Объявлены номинанты премии «Оскар-2019»

192

Стали известны номинанты премии «Оскар», которая состоится в ночь с 24 на 25 февраля. 91-я по счету церемония раздаст статуэтки лучшим представителям кинематографа по итогам 2018 года.

Лучший фильм:

«Звезда родилась»
«Рома»
«Зелёная книга»
«Чёрная пантера»
«Богемская рапсодия»
«Чёрный клановец»
«Фаворитка»
«Власть»

Лучший режиссёр:

Альфонсо Куарон — «Рома»
Адам МакКей — «Власть»
Брэдли Купер — «Звезда родилась»
Спайк Ли — «Чёрный клановец»
Павел Павликовский — «Холодная война»

Лучшая женская роль:

Ялица Апарисио — «Рома»
Леди Гага — «Звезда родилась»
Гленн Клоуз — «Жена»
Оливия Колман — «Фаворитка»
Мелисса МакКарти — «Сможете ли вы меня простить?»

Лучшая мужская роль:

Кристиан Бэйл — «Власть»
Уиллем Дефо — «Ван Гог. На пороге вечности»
Брэдли Купер — «Звезда родилась»
Рами Малек — «Богемская рапсодия»
Вигго Мортенсен — «Зелёная книга»

Лучшая актриса второго плана:

Эми Адамс — «Власть»
Рэйчел Вайс — «Фаворитка»
Реджина Кинг — «Если Бил-стрит могла бы заговорить»
Эмма Стоун — «Фаворитка»
Марина де Тавира — «Рома»

Лучший актёр второго плана:

Ричард Э. Грант – «Сможете ли вы меня простить?»
Махершала Али – «Зелёная книга»
Сэм Эллиотт – «Звезда родилась»
Сэм Рокуэлл – «Власть»
Адам Драйвер – «Чёрный клановец»

Лучший оригинальный сценарий:

«Рома»
«Дневник пастыря»
«Фаворитка»
«Зелёная книга»
«Власть»

Лучший адаптированный сценарий:

«Чёрный клановец»
«Баллада Бастера Скраггса»
«Если Бил-стрит могла бы заговорить»
«Звезда родилась»
«Сможете ли вы меня простить?»

Лучший анимационный фильм:

«Остров собак»
«Ральф против интернета»
«Мирай из будущего»
«Суперсемейка 2»
«Человек-паук: Через вселенные»

Лучший фильм на иностранном языке:

«Рома» — Мексика
«Холодная война» — Польша
«Капернаум» — Ливан
«Магазинные воришки» — Япония
«Работа без авторства» — Германия

Лучшая операторская работа:

«Фаворитка»
«Рома»
«Работа без авторства»
«Звезда родилась»
«Холодная война»

Лучшие визуальные эффекты:

«Мстители: Война бесконечности»
«Хан Соло: Звёздные Войны. Истории»
«Человек на Луне»
«Кристофер Робин»
«Первому игроку приготовиться»

Лучший монтаж:

«Чёрный клановец»
«Зелёная книга»
«Фаворитка»
«Богемская рапсодия»
«Власть»

Лучшая песня:

«Shallow» — «Звезда родилась»
«The Place Where the Lost Things Go» — «Мэри Поппинс возвращается»
«All the Stars» — «Чёрная пантера»
«I’ll Fight» — «RBG»

Лучший документальный фильм:

«Об отцах и детях»
«Округ Хэйл утром и вечером»
«Размышление о разрыве»
«Свободный подъём в одиночку»
«RBG»
«Minding the Gap»

Лучший саундтрек:

«Остров собак»
«Мэри Поппинс возвращается»
«Чёрный клановец»
«Чёрная пантера»
«Если Бил-стрит могла бы заговорить»

Лучшие костюмы:

«Мэри Поппинс возвращается»
«Две королевы»
«Чёрная пантера»
«Фаворитка»
«Баллада Бастера Скраггса»

Лучшая работа художников-постановщиков:

«Мэри Поппинс возвращается»
«Рома»
«Фаворитка»
«Человек на Луне»
«Чёрная пантера»

Лучший грим и причёски:

«Власть»
«Две королевы»
«На границе миров»

Лучшее сведение звука:

«Богемская рапсодия»
«Звезда родилась»
«Рома»
«Человек на Луне»
«Чёрная пантера»

Лучший монтаж звука:

«Богемская рапсодия»
«Рома»
«Тихое место»
«Человек на Луне»
«Чёрная пантера»

Лучший короткометражный анимационный фильм:

«Бао»
«Выходные»
«Один маленький шаг»
«Поведение животных»
«Поздний полдень»

Лучший короткометражный игровой фильм:

«Detainment»
«Fauve»
«Marguerite»
«Mother»
«Skin»

Лучший короткометражный документальный фильм:

«Black Sheep»
«End Game»
«Lifeboat»
«A Night at the Garden»
«Period. End of Sentence»


Читайте UFAGRAD.info в Яндекс.Дзен. Афиша, новости, обзоры: https://zen.yandex.ru/profile/editor/ufagrad